Es ist eine Tatsache des Lebens: Sie müssen drei Mahlzeiten am Tag essen, 21 Mahlzeiten pro Woche, was zu vielen Einkäufen und zum Kochen führt. Für jemanden mit einem Budget müssen Sie unbedingt Wege finden, mit solch einer grundlegenden und wiederkehrenden Aufgabe sparsam umzugehen. Zum Glück ist dieser Artikel hier, um Ihnen eine Menge Kopfschmerzen zu ersparen.
Schritte
- 1 Verfolgen Sie benötigte Gegenstände, indem Sie eine Liste in der Küche führen. Notieren Sie benötigte Zutaten, wie sie während des Kochens verwendet werden. Vielleicht möchten Sie eine separate Liste von Gegenständen aufbewahren, die Ihre Familie normalerweise verwendet - jetzt müssen Sie nur noch ein Häkchen daneben setzen, anstatt zu versuchen, Ihre Handschrift oder die einer anderen Person zu lesen. "Milch, check. Cheerios, check."
- 2 Überprüfen Sie Lebensmittelanzeigen für Specials. Basieren Sie die Mahlzeiten Ihrer Woche darauf, was zum Verkauf steht. Mach eine Doppelcharge und friere die Hälfte - das ist eine "freie" Mahlzeit nächste Woche.
- 3 Recherchieren Sie Kochbücher oder das Internet für Menüideen. Schreibe ein wöchentliches Menü auf. Versuchen Sie, einmal pro Woche einzukaufen, außer vielleicht für Produkte.
- 4 Kompilieren Sie eine Einkaufsliste mit den benötigten Artikeln aus der Küchen-Einkaufsliste sowie den benötigten Artikeln aus dem Wochenmenü.
- 5 Beim Einkaufen im Supermarkt kaufen Sie nur die Artikel auf der Einkaufsliste. Dies trägt dazu bei, das Budget für Nahrungsmittel auf Kurs zu halten. Kaufen Sie nicht, wenn Sie hungrig sind; essen Sie etwas Protein, bevor Sie gehen.
- 6 Kaufen Sie Ladenmarke oder generische Lebensmittel. Die meisten Markenprodukte sind genauso gut wie die Markenprodukte ihrer Marken, und sie sind in der Regel billiger. Sie werden oft vom selben Hersteller produziert. Die einzigen Unterschiede sind das Etikett und der Preis.
- 7 Kaufen Sie nicht verderbliche Waren in großen Mengen, wenn der Preis pro Einheit besser ist. Kaufen Sie getrocknete Kräuter und Gewürze in der "ethnischen" Abteilung (in kleinen Cellophantüten) des Lebensmittelladens. Sie sind viel billiger als die, die in kleinen Gläsern kommen. (Speichern und füllen Sie diese kleinen Gläser, wenn Sie sie mögen.)
- Zucker, Mehl und Reis sind oft billiger in der Masse. Pass aber auf. Einige Konserven in der institutionellen Größe sind teurer als ihre kleineren Pendants. Überprüfen Sie die Preise pro Einheit.
- 8 Kaufen Sie Lebensmittel, wenn sie in der Saison sind, besonders produzieren. Kaufen Sie Fleisch außerhalb der Saison; typischerweise sind Braten in den Sommermonaten Verkaufsprodukte, da Steaks beliebt sind, während Braten nicht beliebt sind. Kaufe das Fleisch und friere ein. Wenn Sie ein großes Stück Fleisch kaufen, möchten Sie es vielleicht in Portionen schneiden, um später schnell aufzutauen.
- 9 Kochen Sie mit Lebensmitteln, die weniger verarbeitet sind.
- Kaufen Sie ein ganzes Huhn zum Verkauf, schneiden Sie es auf und verwenden Sie es, um gebratenes Huhn oder Pfannengerichte zu machen. Verwende die Knochen und alle Fleischstücke, die noch an ihnen kleben, um Suppe zu machen.
- Lernen Sie, getrocknete Bohnen, Erbsen und Linsen zuzubereiten und zu verwenden. Sie sind gut für Sie, und sie gehören zu den am wenigsten teuren und vielseitigsten Lebensmitteln, die Sie kaufen können.
- Überlege dir, dein eigenes Brot zu backen. Mit einer Maschine ist es nicht sehr schwierig, und Sie erhalten besseres Brot zu einem Bruchteil des Preises.
- Ein schneller Check, um die Gewinnmargen für vorbereitete Waren zu erraten, besteht darin, den Preis pro Gewicht mit dem der primären Zutat (en) zu vergleichen. Wenn ein 8-Unzen-Paket von Cookies $ 4 kostet, sind das $ 8 pro Pfund. Schauen Sie sich um, und Sie werden schnell feststellen, dass nur wenige unverarbeitete Zutaten so viel kosten. Shrimp könnte, aber nicht echte Butter, nicht frisches Gemüse, und schon gar nicht das Mehl, Zucker und gehärtete Öl, die wahrscheinlich die im Laden gekauften Kekse ausmachen.
- 10 Nutzen Sie Gegenstände, die der Laden ausräumen möchte.
- Fast jedes Lebensmittelgeschäft hat in der Fleischabteilung eine "Sell-It-Today" Abteilung. Benutze es. Und kochen Sie es, wenn Sie nach Hause kommen. Sie können eine Menge Geld dabei sparen. Und es ist sicher, wenn Sie es sofort verwenden.
- Kaufe hin und wieder einen Sack mit reifen Bananen. Sie können sie verwenden, um Bananenbrot zu machen oder sie für die Verwendung in Smoothies einzufrieren.
- 11 Erfahren Sie, welche Geschäfte regelmäßige Specials haben. Wenn Sie regelmäßig in einem bestimmten Geschäft einkaufen, finden Sie heraus, wann ihre Sendungen mit verschiedenen Waren ankommen und wann sich ihre Verkäufe ändern.
- 12 Kaufen Sie frische Kräuter und frieren Sie den Überschuss ein. Entfernen Sie Rosmarin von seinen Stielen. Zerhacken Sie weiche Kräuter wie Koriander oder Basilikum. Ziehe sie in eine Reißverschlusstasche und schreibe mit einem wasserfesten Stift auf die Tasche, was sie ist (weil du dich nie erinnern wirst). (Hinweis: Korianderstängel haben genau so viel Geschmack wie die Blätter. Hacken Sie sie sehr fein und Sie werden den Unterschied nicht kennen.) Natürlich sind diese gefrorenen Kräuter nur zum Kochen geeignet, aber na und? Sie können viele gute Rezepte online finden, um diese geschmackvollen, gefrorenen Häppchen zu verwenden.
- 13 Friere auch überschüssiges Gemüse ein. Karotten, Sellerie, Paprika usw., die etwas alt werden, kleinschneiden. Die meisten Gemüsearten müssen vor dem Einfrieren teilweise gekocht werden. Sehen Sie sich ein aktuelles Gefrierkochbuch an, wie Sie Gemüse und Obst zum Einfrieren vorbereiten. Paprika und Zwiebeln haben vor dem Einfrieren keine Vorbehandlung. Würfeln Sie sie und blenden Sie sie auf Backbleche ein. Legen Sie sie dann in eine Reißverschlusstasche, beschriften Sie sie und frieren Sie ein. Vermeiden Sie, sie in einem großen Klumpen einzufrieren. Verwenden Sie diese in Suppen, Soßen, Omeletts. Es ist erstaunlich, was für gesunde Leckerbissen Sie in Spaghettisoße tun können.
- 14 Lerne hausgemachte Snacks zu machen. Popcorn ist einfach herzustellen und ist normalerweise preiswert. Kaufen Sie ganze Tortillas, schneiden Sie sie in tortenförmige Dreiecke und backen Sie für leckere, preiswerte, fettarme (Spray Backform mit Pam) Chips.
- 15 Mache hausgemachte Mixe. Schauen Sie sich Kochbücher aus der Bibliothek an, die zeigen, wie man selbstgemachte Speisen mischt.
- 16 Vermeiden Sie verpacktes Getreide. Vergleichen Sie den Preis pro Gewicht für verpacktes, verarbeitetes Müsli mit dem von Haferflocken, und Sie werden sehen, wie sehr die Kartons die Dinge markieren. Es gibt viele Möglichkeiten, diesen einfachen Haferflocken zu essen, und Sie können nur feststellen, dass Sie sie mögen. Sie können auch Ihr eigenes Müsli oder Müsli zu Hause zubereiten.
- 17 Lesen Sie die Zutaten-Etiketten auf Artikeln oder suchen Sie online nach Rezepten. Sie können in der Lage sein, den gleichen Gegenstand für viel weniger ohne Schwierigkeiten zu machen. Beispiele:
- Tomatensuppe wird aus Tomatensauce und Wasser zubereitet. (Das ist, was die Dose von einer führenden Marke sagt). Tomatensoße wird oft für 8 Dosen / Dollar verkauft (obwohl normalerweise 4 oder 5 Dosen / Dollar). 25 Cent sind viel billiger als 1,50 für Suppe. Die microwavable Dosen laufen $ 1,99!
- Eine bekannte Marke von scharfer Sauce sagt, dass es "gealtert" ist. Es besteht aus Essig, rotem Pfeffer und Salz. Aller Essig ist "gealtert". Machen Sie Ihre eigene Soße mit den Zutaten wahrscheinlich schon in Ihrem Schrank.
- Ein weiterer Vorteil deiner eigenen ist, dass du weißt, was reingeht. Es gibt viele Rezepte auf wikiHow und anderswo online für alle Arten von Lebensmitteln.
- 18 Kaufe Reis in 20 oder 25 Pfund Säcken. Reis ist haltbar und ein Grundnahrungsmittel. Eine kleine Tüte Reis kostet oft 2 oder 3 Dollar. Ein 25-Pfund-Beutel ist nur etwa doppelt so viel für die 10-fache Menge.
- Achten Sie beim Kauf von Lebensmitteln in großen Mengen darauf, dass Sie diese Menge verwenden. Selbst Körner werden schließlich schlecht.
- 19 Vermeiden Sie den Kauf von abgepackten Mahlzeiten oder "Helfern" wie Makkaroni und Käse und "Reis-a-XXXX" usw. Diese Abkürzungen sparen nicht wirklich Zeit, aber Pfund für Pfund kosten sie viel mehr. Viele haben auch viel Salz und andere Zusatzstoffe.
- Wenn Sie eine Küchenwaage haben, wiegen Sie den Käse mit Makkaroni und Käse. Eine beliebte Marke verkauft derzeit für 1,09 $ eine Kiste. Eine große Tüte Makkaroni verkauft sich für weniger. Fügen Sie einfach die entsprechende Menge Schmelzkäse hinzu oder stellen Sie stattdessen eine Käsesauce aus echtem Käse her.
- 20 Überspringe den Getränke-Gang. Kaufen Sie Milch oder 100% Fruchtsaft, wenn Sie es brauchen, aber denken Sie daran, dass der Rest der abgefüllten Getränke eine immense Menge an Zucker enthält und dass der größte Teil der Kosten für eine Limonade in Marketing und Verpackung liegt - nicht in seinem Inhalt.
- In Flaschen abgefülltes Wasser ist in Bezug auf Verpackung und Transport extrem verschwenderisch und besteht häufig nur aus gefiltertem Leitungswasser. In den meisten entwickelten Ländern ist Leitungswasser vollkommen sicher zu trinken. Benutze eine wiederverwendbare Wasserflasche und befülle sie aus deinem Wasserhahn. Ein Wasserfilter kann helfen, wenn Sie den Geschmack Ihres Leitungswassers nicht mögen.
- Wenn Sie Kaffee oder Tee mögen, machen Sie es sich selbst zu Hause. Holen Sie sich eine Kaffeemaschine mit einem Timer, wenn Sie möchten. Es wird sich bald auszahlen.
- Wenn Sie ein süßes Getränk möchten, machen Sie Ihre eigene Limonade oder Smoothies.
- Alkohol ist teuer, also beschränken Sie Ihren Alkohol auf gelegentliche Leckerbissen. Oder, wenn Sie besonders abenteuerlustig sind, versuchen Sie Ihren eigenen Met, Bier oder Wein.
- 21 Überspringen Dessert. Süßigkeiten, Kekse und Eiscreme werden Ihrer Lebensmittelrechnung (und Ihrer Taille) viel hinzufügen, wenn Sie sie lassen. Wenn Sie das gelegentliche Vergnügen mögen, kaufen Sie die Bestandteile und machen Sie Nachtische für selbst.
- 22 Gehen Sie zu den Fall-Los-Verkäufen. Sie haben große Verkäufe, wenn Sie Sachen in Fällen kaufen. Die meisten Konserven kommen ursprünglich in Fällen, aber Sie müssen nicht den Fall übernehmen, um den Deal zu bekommen.
Facebook
Twitter
Google+